"OMNIA"

Coreografía: Pedro Berdäyes

Música: Franz Schubert

 

"IBÉRICA"

Coreografía: Mariemma

Música: Maurice Ravel

 

"DE UNO A MIL"

Coreografía: Angie Pasiecznik

Música: Yann Tiersen y Silvio Rodríguez

 

"DETALLES"

Coreografía: Gloria García

Música: Jan Garbarek (Rites)

 

"MADRIGAL"

Coreografía: Nacho Duato

Música: Joaquín Rodrigo

 

"RECUERDOS, AIRES DE VILLA Y CORTE"

Coreografía: José Antonio

Música: José Nieto

 

"NA FLORESTA"

Coreografía: Nacho Duato

Música: Heitor Villa-Lobos yWagner Tisso

 

"MOVIMIENTOS REVERSOS"

Coreografía: Antonio Najarro y Diana San Andrés

Música: Javier Paixariño

 

"SOUS LE SOLEIL, EXACTEMENT"

Coreografía: Tony Fabre

Música: Jean Batipste Lully

 

"5 VENTANAS"

Coreografía: Isabel Bayón y Joaquín Ruiz

Música: Rafael Jiménez, Enrique Morente, Carmen Linares, Astor Piazzola y Jorge Pardo

 

"BAILE DE GRADUADOS"

Coreografía: David Lichine

Música: Johann Strauss

 

"JOTA Y QUÉ"

Coreografía: Miguel A. Berna y Ricardo Franco

Música: Alberto Artigas y Miguel A. Fraile

 

"A LA LUZ”

Coreografía: Elvira Andrés

Música: Emilio de Diego y Víctor M. Martín

La música de la Habanera está cedida por el Nuevo Ballet

 

 “MAJÍSIMO”

Coreografía: Jorge García.

Música: Jules Massenet

 

“MUÑECOS”

Coreografía: Alberto Méndez.

Música: Rembert Egües.

 

“BABEL”

Coreografía: José Reches

Música: Stein, Xavier Paixariño y Eurídice

 

“DIRECTO”

Coreografía: Beatriz Martín y Currillo

Música: Antonio Amaya y Antonio Reyes

 

“PATÍ Y PAMÍ”

Coreografía: Beatriz Martín, Ricardo Franco, Adrián Galia

Música: Estrella Morente, El Barrio, Los Activos

 

 “TO BE CONTINUED…”

Coreografía: Pedro Berdäyes

Música: Muslimgauze

 

"ALLEGRO MA NON TROPPO"

Coreografía: Pedro Verdäyes

Música: Debussy, Doctor Rockit y Matthew Herbert

 

"MALACARNE"

Coreografía: José Reches

Música: Lefflied Radian

 

"WUNDERBAR"

Coreografía: José Reches

Música: Sporlight, Plastikman, Gracia Montes y Bach

 

"PLÉYADE"

Coreografía: Antonio Pérez

Música: L’Arpeggiata”, Cristina Pluimar y “Los Imposibles”

 

"TU LA LLEVAS"

Coreografía: Rocío Molina

Música: Frase y canciones de la tradición popular del Moncayo, Tarrega, A. Carbonell, Lucero Tena yTomatito con Michael Camilo

 

"ALLEGRO BRILLANTE"

Coreografía: Balanchine

Música: Tchaikovsky

 

"ALREDEDOR NO HAY NADA"

Coreografía: Goyo Montero

Música: Joaquín Sabina y Venicio de Morais

 

"EL SUEÑO DE TINA"

Coreografía: Juan Carlos Santamaría

Música: Camille Saint Saëns

 

"SUITE DE CHARRA Y PICA"

Coreografía: Manuel Segovia

Música: Eliseo Parra y La Musgaña

 

“ESPAÑA”

Coreografía: Mariemma

Música: Chabrier

 

“GLORIABENDÍ”

Coreografía: Beatriz Martín y Ricardo Franco

Música: Tomasito, D. Carrasco, J. Bola, T. de Gerardo, R. Mercado y E. Fernández

 

“I DON`T KNOW”

Coreografía:  José Reches

Música:  Renato Seixas

“EL PRIVILEGIO DE MORIR”

Espacio escénico, coreografía y dirección: Carmen Werner

Música: Masahiro Hiramoto, Tony Bennett, Cole Porter, Fennesz, Oren Ambarch

 

“SINFONÍA INDIA”

Coreografía: Nacho Duato

Música: Carlos Chávez

“SATANELLA”

Coreografía: Marius Petipa (adaptación RCPD Mariemma)

Música: Cesar Pugni

 

“AMOR, Y PUNTO”

Coreografía: Arantxa Carmona

Música: Javier Montes, Sis Som, Xaloc

“PA CUENCA”

Coreografía y dirección: Maite Piqueras, Fuensanta Morales, Inma Garrido, Esperanza De La Vega (Contratiempo)

Música: Alegrias. Popular

“VIVA NAVARRA”

Coreografía: Mariemma

Música: J.L.Larregla

 

“LA PICANTA, PUESTO 80”

Coreografía: Daniel Doña

Música: Ernesto Halffter (Danza de la Gitana), José Luis López (Seguiriya de Villa y Corte), Antonio Mirena

(desde el callejón, romances)

 

“PASO A CUATRO-LAGO DE LOS CISNES”

Coreografía: Petipa e Ivanov

Música: Tchaikovsky

 

“PATÍ Y PAMÍ (2011)”

Coreografía: Beatriz Martín, Ricardo Franco, Adrián Galia

Música: Estrella Morente, El Barrio, Los Activos

 

“SHINE ON”

Coreografía: Pedro Berdäyes

Música: Nacho Peña

 

“FILLE MAL GARDÉE”

Coreografía: Jean Dauverbal (versión Marius Petipa)

Música: Herold Ferdinand

  

“O TOQUE”

Concepto y Coreografía: Clara Andermatt.

Música Original: Vítor Rua.

Interpretada por: Clara Andermatt (voz y percusión). Vítor Rua (electrónica).

 

“RAYMONDA” (Divertimento).

Coreografía: Marius Petipa (Adaptación: Azari Plisetsky y Valentina Savina).

Música: Alexander Glazunov.

 

 “MAIS QUE UM FADO”

Coreografía: Ricardo Franco.

Música: M. De Lurdes  Ferreira/ L. Zerrad (Canta: Bévinda);  S. Ghodinho/ J. Marques (Canta: Misia); D. Mourao – Ferreira/ Alain Oulman (Canta: Mariza); B. Ferreira/ L. Zerrad (Canta: Bévinda).

 

“MUÑECOS”

Coreografía: Alberto Méndez.

Música: Rembert Egües.

 

“NADA MÁS Y NADA MENOS”

Coreografía: Miguel Fuente.

Música: Carlos Núñez.

 

 “MARINERO SOY DE AMOR”

Coreografía: Malena Mexía.

Música: Hespérion XXI. (Romances y Canciones, Miguel de Cervantes, Don Quijote de la Mancha). Roque Baños/ Antonio Saúco. Poemas: IBN, Hazam de Córdoba “El collar de la paloma”.

 

 “TAKE - OFF”

Coreografía: Pedro Berdäyes.

Música: Brayn Sinc; Voz: Kelly  Howell.

 

“FANTASTIQUERÍA”

Coreografía: Kristian Cellini.

Música: The Cuckoo.

 

“ME VIENE AL PENSAMIENTO”

Coreografía: Antonio Pérez.

Música: Alberto Iglesias.

 

“BONES AND APPROACH”

Coreografía: Pedro Berdäyes.

Música: Aaron Martín & Machinefabriek; Sigur Ros; Olematon; Mozart.

 

“OMEGA”

Coreografía: Manuel Liñán.

Música: Enrique Morente, Lagartija Nick. Letra: F.G. Lorca. Samplers: Don Antonio Chacón, Manuel Torres, Manuel Vallejo, La Niña de los Peines, Manolo Carcol.

 

“HEAVEN”

Coreografía: José Reches.

Música: Pansonic, Olafur Arnalas, Borja Ramos, Max Richter.

 

 “A LA ESPAÑOLA: FANDANGO, BOLERO, CANCIÓN, ZAPATEADO”

Coreografía: Malena Mexía.

Música: Fandango del Padre Soler, Joaquín Rodrigo.

 

“MABEL RELOAD”

Coreografía: Sonia Rodríguez.

Música: Nacho Carrascosa.

 

“POR DERECHO”

Coreografía: Antonio Pérez.

Música: Isaac Albéniz.

 

“PROUD”

Coreografía: Pedro Bërdayes.

Música: Borja Ramos, Goldmund, Pavkasharet Bantut.

 

“EL COMPROMISO DE SOLOR”

Coreografía: Ricardo Franco, sobre M. Petipa.

Música: L. Minkus.

 

“DEL ORIGEN”

Coreografía: David Coria.

Música: Daniel Suarez, M. García Matos, Ramón Medrano, Magna Antología del folclore musical de España.

 

“LA TABERNA DE DON Q”

Coreografía: Ricardo Franco, sobre M. Petipa y Gorsky.

Música: L. Minkus.

 

“PESO PLUMA”

Coreografía: Pedro Bërdayes.

Música: Warner, Caetano Veloso, Tomás Mendez.

 

“ROSA DE INVIERNO”

Coreografía: Arantxa Carmona.

Música: Roberto Ciria, Ara-Ur.

 

“FOUR SEASONS”

Coreografía: Jean Philippe Dury.

Música: Max Richter.

 

“CAIDA LIBRE”

Coreografía: Sharon Fridman.

Música: Luis Miguel Cobos.

 

“LOS JUEGOS DE LA FILLE”

Coreografía: Ricardo Franco, Jean Dauberval (Paso a dos).

Música: L. Hertel.

 

“SINE DIE”

Coreografía: José Reches.

Música: Henry Torgue & Serge Houppin, Einsturzende Neubauten.

 

“OFRENDA (DÍME QUE NO ES VERDAD)”

Coreografía: Ricardo Franco.

Música: R. Wagner (versión de Uri Caine)

 

“AISLADO SOLER”

Coreografía: Manuel Díaz.

Música: Antón García Abril, Cristóbal Halffter.

 

“SQUIZ / THE END OF DIVINE”

Coreografía: Pedro Bërdayes.

Música: R. Wagner, Simons James Phillips, Mika Vaino.

 

“MOSAICO BARROCO”

Coreografía: Antonio Pérez.

Música: J.S. Bach, José de Nebra.

 

“KORPO”

Coreografía: José Reches.

Música: John Adams, Pansonic, Hauschka.

 

“SUITE SHOSTAKOVICH”

Coreografía: Ricardo Franco.

Música: D. Shostakovich

 

“FÉNIX”

Coreografía: Pedro Bërdayes.

Música: Kodo, Waidako Matsuriza, G. Puccini.

 

“URIZEN”

Coreografía: Javier Monzón.

Música: Arvo Pärt.

 

 

“SERÁ POSIBLE…?

Coreografía: Beatriz Martín y Currillo.

Música: Diego Carrasco, Antonio Rey y Santiago Lara, Antonio Sauco y Naty.