Home El Conservatorio Estudios Actividades Larreal D.Orientación Noticias Información 16-17

English

Fotos:

PacoRuiz, Robisco, Vallinas, J.Prieto, Pollobarba, Berlanga, @www.emiliotenorio.com,

Diseño: Antonio Tomás y Arantxa Carmona


C/ Padre Amigo, 5  28025 Madrid
Print

AMPA



CONCURSOS 2016


XIII CONCURSO INTERNACIONAL DE BALLET CIUDAD DE TORRELAVEGA

Alejandro Valera (1º Danza Clásica):  2º premio categoría Infantil
Candela Nieto (1ºDanza Clásica): 3º premio categoría Infantil
Guillermo Torrijos (4º Danza Clásica): Finalista



XX CONVOCATORIA NACIONAL DE DANZA CIUDAD DE CASTELLÓN

Javier Rivet (6º Danza Clásica):  1º premio en Danza Clásica, beca para el curso de verano en Benicassim, el de Biarritz y el de Adam de Valencia, invitación como oyente en la CND, en el Ballet de Toulouse, en la Compañía Carabdanza y para el nuevo proyecto coreográfico de Valencia.

Juan Antonio Pereira (5ºDanza Contemporánea): 1º premio de Danza Contemporánea, premio de Danza Contemporánea Davalos-Fletcher, invitación como oyente en la compañía Cienfuegos Danza, en la compañía Otra Danza e invitación a participar en el Taller de nueva creación Obras Maestras del siglo XX y XXI de Benicassim.

Pablo Badillo (5ºDanza Contemporánea): Finalista



XX CONCURSO INTERNACIONAL DE DANZA CIUDAD DE RIBARROJA DE TURIA


Mario Galindo (2º Danza Clásica):  1º premio categ. Infantil B


CONCURSOS 2010

CONCURSOS 2012


XVI CONVOCATORIA NACIONAL DE DANZA CIUDAD DE CASTELLÓN (19-20 MAYO)


PRIMER PREMIO DANZA CLÁSICA:

CARLOS MARTÍN (compartido) (6º Danza Clásica)

Estancia en el Ballet de Barcelona (Ángel Corella), y en el Ballet de Mains, entre otras becas.


PRIMER PREMIO DANZA ESPAÑOLA:

ROCÍO DUSMET (6º Danza Española)

Estancia en la compañía de Rojas&Rodríguez para Cristel Muñoz, Natalia González y Rocío Dusmet. (6º Danza Española)




CONCURSOS 2013

CONCURSO INTERNACIONAL DE DANZA CLÁSICA DE BIARRITZ

Aitor Arrieta y Bárbara Verdasco (5º Danza Clásica) en Paso a Dos: medalla de oro, gran premio de la ciudad de Biarritz, beca completa para un curso de Bournonville

Ainhoa Gómez (5º Danza Clásica): medalla de plata (la medalla de oro quedó desierta)


III CERTAMEN INTERNACIONAL DE DANZA CIUTAT DE BARCELONA

Clara Maroto (6º Danza Clásica): Primer premio, beca en la CND

María Martín (6º Danza Española): Segundo premio, beca de un mes en la CAD

Clara, Nuria Cazorla y Mel Fernández (6º Danza Clásica): beca en Labat Cult Arteventi en Italia RHO(MI)

XVII CONVOCATORIA NACIONAL DE DANZA CIUDAD DE CASTELLÓN
María Martín (6º Danza Española): Primer Premio de Danza Española y estancia en el BNE y en la compañía de Rojas y Rodríguez.

Compartido entre tres participantes y una de ellas nuestra Irene Correa (6º Danza Española): Primer Premio de Flamenco, estancia en el Ballet de Antonio Márquez y estancia en la compañía de Rubén Olmo.
Víctor Martín (6º Danza Española): Premio de Interpretación
David Acero (6º Danza Española): estancia en la compañía de Antonio Marquez y beca de 1 año en la Asociación de Profesionales de la Danza
Jonathan López (6º Danza Clásica): beca en el
CND, Ballet de la Generalitat y la Ópera de Siena.

XVII CONCURSO INTERNACIONAL DE DANZA DE RIBARROJA

Daniel Rodríguez (4º Danza Clásica): 1º premio
Ana Pérez-Nievas (4º Danza Clásica): 2º premio
Carlos González (4º Danza Clásica): 3º premio
Itziar Ducajú (4º Danza Clásica): premio a la interpretación
Borja Bermudez de Castro (4º Danza Clásica):  varias becas

CONCURSOS 2015

IXX CONVOCATORIA DE DANZA CIUDAD DE CASTELLÓN

Cristina Cazorla (6º Danza Española): Premio de Danza Española, Beca para asistir de oyente a Ibérica de Danza, Beca para asistir de oyente al BNE, Beca de perfeccionamiento en el CSDMA, Premio Ramonet, invitación a la gala en Homenaje a La Tati (Huesca), Invitación a la gala orgnizada por Borona Arts Lab(New York).




CONCURSO DE TOULOUSE -DANZA CLÁSICA

Alex Cuadros (3º Danza Clásica)

Medalla de oro y beca para participar en los cursos de verano.





CONCURSO INTERNACIONAL DE DANZA DE BIARRITZ

Paz Holguin y Carlos Peñalver (6º Danza Contemporánea)

Medalla de oro y premio Ciudad de Biarritz



XVIII CONVOCATORIA DE DANZA CIUDAD DE CASTELLÓN

Daniel Ramos (6º Danza Española): Premio Interpretación

Edoardo Ramírez (6º D. Contemporánea): Premio compartido de D. Contemporánea

Carlos Romero (6º Danza Española): Premio D. Española

Daniel Roces (6º Danza Clásica): Premio D. Clasica

Alba Expósito (6º Danza Española): Premio compartido Flamenco


CONCURSOS 2014


PRIX DE LAUSANNE -DANZA CLÁSICA

Danel Rodríguez Doménech (5º Danza Clásica)

Finalista: ,Becas en las escuelas del San Francisco Ballet, en Stuttgart, y el English  National Ballet y la asistencia al Concurso de Beiging con todos los gastos pagados.


CONCURSOS 2009

CONCURSOS 2011